Home > Accreditamento > Accreditamento - Consultazione > Accreditamento - Descrizione Commissione

Avviso

Al momento e fino alla fine dell'emergenza sanitaria, il servizio di
apertura login si effettua tramite mail a:
YFf@yiEBrkU2TG7AKCudhI1tmaoJg3]#[84I0qb5mbX@kFQloDptFOHvfTSbINw

Commissione Consiglio di Corso di Laurea e Laurea Magistrale

Anno Accademico 2021/2022

Funzione

RESPONSABILE (responsabile di sede): Presidente Consiglio Corso di Studi.

COMPOSIZIONE del CCS:
Docenti e ricercatori responsabili di attività formative, una rappresentanza degli studenti, il Manager Didattico

COMPITI del CCS:
* Analizza i fabbisogni e definisce gli obiettivi formativi del Corso di Studi.
* Definisce le conoscenze minime richieste per l'accesso al Corso di Studi e le modalità di verifica delle stesse.
* PROGETTAZIONE: approva l'ordinamento didattico del CdS definendo il quadro sia delle attività formative di base, che quelle caratterizzanti, affini o integrative, come pure quelle autonomamente scelte dallo studente. Definisce le attività inerenti alla prova finale e alla conoscenza di una lingua della UE.
* EROGAZIONE: approva il regolamento didattico e il manifesto degli studi fornendo l'elenco degli insegnamenti attivati e la loro eventuale articolazione in moduli, la tipologia di altre attività formative, i crediti didattici assegnati ad ogni attività formativa, le eventuali propedeuticità.
* Definisce l'offerta didattica e regole di presentazione dei piani di studio.
* Definisce la tipologia delle forme didattiche, anche a distanza, degli esami e delle verifiche del profitto degli studenti stabilendo le caratteristiche della prova finale, le modalità di frequenza.
* Definisce le tipologie e le modalità di valutazione e di tutorato.
* Definisce la composizione e i compiti delle Commissioni. Valuta e approva le relazioni delle commissioni e la attività di riesame. E' responsabilità dei presidenti di ogni singola commissione inserire tempestivamente sul web i verbali e le relazioni e verificare che sia tempestivamente aggiornata la corretta composizione e la definizione dei compiti.
* Approva le proposte di utilizzo delle risorse (umane e strutturali) del CdS.
* Approva i singoli Piani di Studio ove essi non siano conformi ai curricula previsti.
* Approva i passaggi e i trasferimenti da altri Corsi di Studio e da altri Atenei.

COMPITI del singolo docente, responsabile di attività formativa:
* Definizione delle attività del proprio corso in funzione degli obiettivi formativi del CdS, della preparazione iniziale, o corrente, degli studenti e delle competenze da fornire agli altri corsi.
* scelta e pubblicizzazione dei testi adottati per il proprio corso e preparazione e diffusione anche su web dell'eventuale materiale didattico aggiuntivo.
* Erogazione della didattica nei tempi programmati e valutazione del profitto degli studenti (esami) seguendo gli orari predisposti dal CCS.
* Richieste e gestione delle risorse umane (art. 76, art. 11, contratti integrativi) di supporto alle attività del corso. Richiesta di strutture di laboratorio e degli applicativi software necessari per l'espletamento del corso.
* Partecipazione alle prove finali di laurea.
* Compilazione e consegna tempestiva della documentazione inerente alle attività del corso (specificatamente registro delle lezioni) nelle forme richieste dalle diverse segreterie (studenti, Facoltà, CdS) o dalle commissioni.
* Attività di tutorato (matricole, ricevimento studenti, ecc) compresa quella di tutor accademico per l'attività stagistica (definizione degli obiettivi formativi dello stage, controllo in itinere, verifica dell'agenda di attività stagistica e dei questionari di gradimento, compilazione del modulo di valutazione finale).
* Partecipazione alle attività di gestione del CdS e alle riunioni degli organi collegiali
* Partecipazione alle Commissioni del CdS.

Composizione

Mail: YFf@yiEBrkU2TG7AKCud]#[@sWJbK8oqMB1M3p38BbV

Presidente: ARDISSONO Liliana (PO)

Segretario: MICALIZIO Roberto (PA)

GATTI Paola (SegrDida)

Membri:
ALDINUCCI Marco (PO)
AMPARORE Elvio Gilberto (RU)
ANDRETTA Alessandro (PO)
ANSELMA Luca (RU)
ARINGHIERI Roberto (PA)
BALBO Gianfranco (PC)
BALDONI Matteo (PO)
BALOSSINO Nello (PC)
BAROGLIO Cristina (PA)
BARUTELLO Vivina Laura (PA)
BASILE Valerio (RU)
BECCUTI Marco (PA)
BERARDI Stefano (PO)
BERGADANO Francesco (PO)
BERTONE Cristina (RU)
BINI Enrico (PA)
BOELLA Guido (PA)
BOGGIATTO Paolo (PA)
BONO Viviana (PA)
BOSCAGGIN Alberto (RU)
BOTTA Marco (PAC)
CANCELLIERE Rossella (RUC)
CAPECCHI Sara (RU)
CARDONE Felice (PA)
CATTUTO Ciro (PA) [in congedo]
CAVAGNINO Davide (RU)
CIGOLI Alan Stefano (ALTRO)
CIRAVEGNA Fabio (ALTRO)
CORDERO Francesca (PA)
CRAVERO Isabella (RU)
D'ONOFRIO Giuseppe (RU)
DAMIANI Ferruccio (PO)
DAMIANO Rossana (PA)
DE PIERRO Massimiliano (RU)
DE' LIGUORO Ugo (PA)
DI CARO Luigi (RU)
DONATELLI Susanna (PO)
DRAGO Idilio (RU)
ESPOSITO Roberto (RUC)
FIANDROTTI Attilio (RU)
FLAMMINI Alessandro (ALTRO)
GAETA Rossano (PO)
GAGLIARDI Martino (PA)
GARELLO Gianluca (PA)
GARETTO Michele (PA)
GIRAUDO Maria Teresa (RU)
GLIOZZI Valentina (PA)
GRANGETTO Marco (PO)
GROSSO Andrea Cesare (PA)
GUNETTI Daniele (PA)
HORVATH Andras (PA)
IAIA Lea (PC)
LIETO Antonio (RU)
LOMBARDO Vincenzo (PAC) [in congedo]
LUCENTEFORTE Maurizio (RUC)
MAGGIORA Marco (PO)
MAGRO Diego (RU)
MANINI Daniele (RU)
MARGARIA Ines Maria (PC)
MARTELLI Alberto (PC)
MAURO Noemi (RU)
MAZZEI Alessandro (RU)
MEO Rosa (PA)
MIGLIORE Ernesto (PA)
MONTALCINI Fabio (PC)
MORI Andrea (RU)
MOTTO ROS Luca (PA)
NOTARANGELO Incoronata (RU)
PAOLINI Luca Luigi (PA)
PATTI Viviana (PA)
PENSA Ruggero Gaetano (PA)
PESANDO Igor (PAC)
PETRONE Giovanna (RU)
PICARDI Claudia (RU)
PIRONTI Marco (PO)
POLATO Mirko (RU)
POZZATO Gian Luca (PA)
RADICIONI Daniele Paolo (PA)
ROVERSI Luca (PAC)
RUFFO Giancarlo Francesco (PA)
SACCHETTO Camillo (PC)
SACERDOTE Laura (PO)
SAPINO Maria Luisa (PO)
SCHIFANELLA Rossano (PA)
SCHIFANELLA Claudio (PA)
SEGNAN Marino (RU)
SEILER Joerg (PA)
SERENO Matteo (PO)
SIROVICH Roberta (RU)
SOCCINI Agata Marta (RU)
SPROSTON Jeremy James (RUC)
TERRACINI Lea (RU) [in congedo]
TORTA Gianluca (RU)
VERNERO Fabiana (PA)
VIALE Matteo (PA)
VITA Stefano (RU)
AMATA Fabio (RAPSTUD)
BIANCHETTI Federico (RAPSTUD)
CHINAGLIA Alessandro (RAPSTUD)
GRIFFIN Jeanne Marie (PC)
LUME QUISPE Bryan Stip (RAPSTUD)
MOSSO Monica (RAPSTUD)


Torna all'elenco delle Commissioni e degli Organi dei Corsi di Studio