Home > Accreditamento > Accreditamento - Consultazione > Accreditamento - Descrizione Commissione

Avviso

Al momento e fino alla fine dell'emergenza sanitaria, il servizio di
apertura login si effettua tramite mail a:
tgxDvRz8jGe@s50LKE2wOiQhdkJ73n]#[SUa4nKpiT4JseEezDr1Y6hJTKc76lf

 

Attenzione: il sito visualizzato non viene più aggiornato. Il sito della laurea in Informatica è raggiungibile all'URL: https://magistrale.informatica.unito.it

Commissione Consiglio di Corso di Laurea e Laurea Magistrale

Anno Accademico 2022/2023

Funzione

RESPONSABILE (responsabile di sede): Presidente Consiglio Corso di Studi.

COMPOSIZIONE del CCS:
Docenti e ricercatori responsabili di attività formative, una rappresentanza degli studenti, il Manager Didattico

COMPITI del CCS:
* Analizza i fabbisogni e definisce gli obiettivi formativi del Corso di Studi.
* Definisce le conoscenze minime richieste per l'accesso al Corso di Studi e le modalità di verifica delle stesse.
* PROGETTAZIONE: approva l'ordinamento didattico del CdS definendo il quadro sia delle attività formative di base, che quelle caratterizzanti, affini o integrative, come pure quelle autonomamente scelte dallo studente. Definisce le attività inerenti alla prova finale e alla conoscenza di una lingua della UE.
* EROGAZIONE: approva il regolamento didattico e il manifesto degli studi fornendo l'elenco degli insegnamenti attivati e la loro eventuale articolazione in moduli, la tipologia di altre attività formative, i crediti didattici assegnati ad ogni attività formativa, le eventuali propedeuticità.
* Definisce l'offerta didattica e regole di presentazione dei piani di studio.
* Definisce la tipologia delle forme didattiche, anche a distanza, degli esami e delle verifiche del profitto degli studenti stabilendo le caratteristiche della prova finale, le modalità di frequenza.
* Definisce le tipologie e le modalità di valutazione e di tutorato.
* Definisce la composizione e i compiti delle Commissioni. Valuta e approva le relazioni delle commissioni e la attività di riesame. E' responsabilità dei presidenti di ogni singola commissione inserire tempestivamente sul web i verbali e le relazioni e verificare che sia tempestivamente aggiornata la corretta composizione e la definizione dei compiti.
* Approva le proposte di utilizzo delle risorse (umane e strutturali) del CdS.
* Approva i singoli Piani di Studio ove essi non siano conformi ai curricula previsti.
* Approva i passaggi e i trasferimenti da altri Corsi di Studio e da altri Atenei.

COMPITI del singolo docente, responsabile di attività formativa:
* Definizione delle attività del proprio corso in funzione degli obiettivi formativi del CdS, della preparazione iniziale, o corrente, degli studenti e delle competenze da fornire agli altri corsi.
* scelta e pubblicizzazione dei testi adottati per il proprio corso e preparazione e diffusione anche su web dell'eventuale materiale didattico aggiuntivo.
* Erogazione della didattica nei tempi programmati e valutazione del profitto degli studenti (esami) seguendo gli orari predisposti dal CCS.
* Richieste e gestione delle risorse umane (art. 76, art. 11, contratti integrativi) di supporto alle attività del corso. Richiesta di strutture di laboratorio e degli applicativi software necessari per l'espletamento del corso.
* Partecipazione alle prove finali di laurea.
* Compilazione e consegna tempestiva della documentazione inerente alle attività del corso (specificatamente registro delle lezioni) nelle forme richieste dalle diverse segreterie (studenti, Facoltà, CdS) o dalle commissioni.
* Attività di tutorato (matricole, ricevimento studenti, ecc) compresa quella di tutor accademico per l'attività stagistica (definizione degli obiettivi formativi dello stage, controllo in itinere, verifica dell'agenda di attività stagistica e dei questionari di gradimento, compilazione del modulo di valutazione finale).
* Partecipazione alle attività di gestione del CdS e alle riunioni degli organi collegiali
* Partecipazione alle Commissioni del CdS.

Composizione

Mail: tgxDvRz8jGe@s50LKE2w]#[UHoNY4skiuL9lsiD8Dko

Presidente: ARDISSONO Liliana (PO)

Segretario: MAZZEI Alessandro (PA)

Membri:
ALDINUCCI Marco (PO)
AMPARORE Elvio Gilberto (RU)
ANDRETTA Alessandro (PO)
ANSELMA Luca (PA)
ARINGHIERI Roberto (PA)
AUDRITO Giorgio (RU)
BALBO Gianfranco (PC)
BALDONI Matteo (PO)
BALOSSINO Nello (PC)
BAROGLIO Cristina (PA)
BARUTELLO Vivina Laura (PA)
BASILE Valerio (RU)
BECCUTI Marco (PA)
BERARDI Stefano (PO)
BERGADANO Francesco (PO) [in congedo]
BERTONE Cristina (PA)
BINI Enrico (PA)
BIRKE Robert Renè Maria (RU)
BOELLA Guido (PA)
BOGGIATTO Paolo (PA)
BONO Viviana (PA)
BOSCAGGIN Alberto (RU)
BOTTA Marco (PAC)
BROGI Matteo (PA)
CANCELLIERE Rossella (RUC)
CAPECCHI Sara (RU)
CARDONE Felice (PA)
CASTAGNO Paolo (RU)
CAVAGNINO Davide (RU)
CHEN Yu (PA)
CIARDO Gianfranco (PC)
CIRAVEGNA Fabio (PO)
CORDERO Francesca (PA)
DALL'AMICO Lorenzo (PC)
DAMIANI Ferruccio (PO)
DAMIANO Rossana (PA)
DE PIERRO Massimiliano (RU)
DE' LIGUORO Ugo (PA)
DI CARO Luigi (PA)
DONATELLI Susanna (PO)
DRAGO Idilio (PA)
ESPOSITO Roberto (PA)
FIANDROTTI Attilio (RU)
GAETA Rossano (PO)
GAGLIARDI Martino (PA)
GARELLO Gianluca (PA)
GARETTO Michele (PA)
GENA Cristina (PA)
GILI Jacopo (RAPSTUD)
GIRAUDO Maria Teresa (RU)
GLIOZZI Valentina (PA)
GRANGETTO Marco (PO)
GROSSO Andrea Cesare (PA)
GUNETTI Daniele (PA)
HORVATH Andras (PA)
IAIA Lea (RU)
LIETO Antonio (RU)
LOMBARDO Vincenzo (PO)
LUCENTEFORTE Maurizio (RUC)
MAGRO Diego (RU)
MANINI Daniele (RU)
MARTELLI Alberto (PC)
MAURO Noemi (RU)
MEO Rosa (PA)
MERRETT Catherine Mary (PC)
MICALIZIO Roberto (PA)
MIGLIORE Ernesto (PA)
MONTALCINI Fabio (PC)
MORI Andrea (RU)
MOTTO ROS Luca (PA)
NOCERA Emanuele Roberto (RU)
NOTARANGELO Incoronata (PA)
PAOLINI Luca Luigi (PA)
PATTI Viviana (PA)
PENSA Ruggero Gaetano (PA)
PESANDO Igor (PAC)
PETRONE Giovanna (RU)
PICARDI Claudia (RU)
PIRONTI Marco (PO)
POLATO Mirko (RU)
POZZATO Gian Luca (PA)
RADICIONI Daniele Paolo (PA)
ROVERSI Luca (PAC)
RUFFO Giancarlo Francesco (PC)
SACCHETTO Camillo (PC)
SACERDOTE Laura (PO)
SAPINO Maria Luisa (PO)
SCHIFANELLA Claudio (PA)
SCHIFANELLA Rossano (PA) [in congedo]
SEGNAN Marino (RU)
SEILER Joerg (PA)
SERENO Matteo (PO)
SIROVICH Roberta (RU)
SOCCINI Agata Marta (RU)
SPROSTON Jeremy James (RUC)
TAGLIABUE Lavinia Chiara (PA)
TERRACINI Lea (PA)
TIZZANI Michele (PC)
TORTA Gianluca (RU)
VERNERO Fabiana (PA)
VIALE Matteo (PO)
VITA Stefano (RU)
ZATT Bruno (PC)
BARBARA Francesco (RAPSTUD)
BRAGGIO Amedeo (RAPSTUD)
FRATTAROLA Marco (RAPSTUD)
LEZZI Arianna (RAPSTUD)
MOSSO Monica (RAPSTUD)
NICOSIA Francesco (RAPSTUD)
PORTA Stefano Vittorio (RAPSTUD)
SAAVEDRA CAGLIARI Abel (RAPSTUD)
SANTELLA Carmine (RAPSTUD)
SULIS Jacopo (RAPSTUD)
VALERI Eleonora (RAPSTUD)


Torna all'elenco delle Commissioni e degli Organi dei Corsi di Studio