Home > Accreditamento > Accreditamento - Consultazione > Accreditamento - Descrizione Commissione

Avviso

Al momento e fino alla fine dell'emergenza sanitaria, il servizio di
apertura login si effettua tramite mail a:
yc9aN6dH0XlKgk.Sf@Fx2wETu7Zbqp]#[XQnQF.TslKQ2Sud5YmEZkv8Fb.MaXh

Commissione Monitoraggio e Riesame LM (ex Gruppo del Riesame LM18, ex sottogruppo Riesame LM - maggio 2017 Commissione Monitoraggio e Riesame)

Anno Accademico 2021/2022

Funzione

Coordina, prepara, istruisce (e cura la stesura dei relativi verbali) il processo di monitoraggio annuale della Laurea LM18. Ne fanno parte il Presidente del Corso di Studio in funzione di Coordinatore, il suo eventuale Delegato referente dell’Assicurazione della Qualità, e student* e docenti, nominati dal Consiglio rispettivamente tra le iscritte e gli iscritti al Corso di studio, su proposta dei/delle rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il Consiglio.

Nello specifico, la Commissione ha i seguenti compiti:

- confronto tra docenti e student*;
- autovalutazione e stesura del Monitoraggio annuale e del Riesame ciclico del Corso di Studio, ivi compreso il monitoraggio degli interventi correttivi proposti;
- istruttoria su tematiche relative all’efficacia e alla funzionalità dell’attività didattica (ivi compreso il controllo delle schede insegnamento), dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti alle studentesse e agli studenti; sugli indicatori del Corso di Studio; sull’opinione delle studentesse e degli studenti, di cui cura un’adeguata diffusione;
- di supporto al Presidente del Corso di Studio nella predisposizione e aggiornamento delle informazioni della scheda SUA-CdS;
- di collegamento con le strutture didattiche di raccordo per i problemi di competenza della Commissione.

Composizione

Mail: yc9aN6dH0XlKgk.Sf@Fx2wETu7Zbq]#[ZPvLDoG9LumSqNcLG9te1p1AmvYIi

Presidente: ARDISSONO Liliana (PO)

Membri:
BALDONI Matteo (PO)
BONO Viviana (PA)
CARDONE Felice (PA)
LUCENTEFORTE Maurizio (RUC)
MARGARIA Ines Maria (PC)
PENSA Ruggero Gaetano (PA)
PETRONE Giovanna (RU)
SERENO Matteo (PO)
BIANCHETTI Federico (RAPSTUD)
CHINAGLIA Alessandro (RAPSTUD)
GATTI Paola (SegrDida)


Torna all'elenco delle Commissioni e degli Organi dei Corsi di Studio