Home > Accreditamento > Accreditamento - Consultazione > Accreditamento - Descrizione Commissione

Avviso

Al momento e fino alla fine dell'emergenza sanitaria, il servizio di
apertura login si effettua tramite mail a:
nZx3MuKhmjNfLbtcWySUgVC7@kvTBo]#[MNauEnAGWW3M8lWEPZR7NU6usciSug

Commissione Monitoraggio e Riesame LT (ex Gruppo del Riesame L31, ex sottogruppo Riesame LT - maggio 2017 Commissione Monitoraggio e Riesame)

Anno Accademico 2021/2022

Funzione

Coordina, prepara, istruisce (e cura la stesura dei relativi verbali) il processo di monitoraggio annuale della Laurea L31. Ne fanno parte il Presidente del Corso di Studio in funzione di Coordinatore, il suo eventuale Delegato referente dell’Assicurazione della Qualità, e student* e docenti, nominati dal Consiglio rispettivamente tra le iscritte e gli iscritti al Corso di studio, su proposta dei/delle rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il Consiglio.

Nello specifico, la Commissione ha i seguenti compiti:

- confronto tra docenti e student*;
- autovalutazione e stesura del Monitoraggio annuale e del Riesame ciclico del Corso di Studio, ivi compreso il monitoraggio degli interventi correttivi proposti;
- istruttoria su tematiche relative all’efficacia e alla funzionalità dell’attività didattica (ivi compreso il controllo delle schede insegnamento), dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti alle studentesse e agli studenti; sugli indicatori del Corso di Studio; sull’opinione delle studentesse e degli studenti, di cui cura un’adeguata diffusione;
- di supporto al Presidente del Corso di Studio nella predisposizione e aggiornamento delle informazioni della scheda SUA-CdS;
- di collegamento con le strutture didattiche di raccordo per i problemi di competenza della Commissione.

Composizione

Mail: nZx3MuKhmjNfLbtcWySUgVC7@kvT]#[OMipCbzY7mOp.DmDVa@TZHv.yjcL

Presidente: ARDISSONO Liliana (PO)

Membri:
BONO Viviana (PA)
CARDONE Felice (PA)
MARGARIA Ines Maria (PC)
PENSA Ruggero Gaetano (PA)
ROVERSI Luca (PAC)
RUFFO Giancarlo Francesco (PA)
AMATA Fabio (RAPSTUD)
GATTI Paola (SegrDida)
LUME QUISPE Bryan Stip (RAPSTUD)
MOSSO Monica (RAPSTUD)


Torna all'elenco delle Commissioni e degli Organi dei Corsi di Studio