Home > Accreditamento > Accreditamento - Consultazione > Accreditamento - Descrizione Commissione

Avviso

Al momento e fino alla fine dell'emergenza sanitaria, il servizio di
apertura login si effettua tramite mail a:
LUfl4.06pZMwAtHCegn2XFrcQEbKJu]#[wIIbxtrgZM2dy2wqXHmfEEkO87OJ1m

 

Attenzione: il sito visualizzato non viene più aggiornato. Il sito della laurea in Informatica è raggiungibile all'URL: https://magistrale.informatica.unito.it

Commissione Monitoraggio e Riesame LT (ex Gruppo del Riesame L31, ex sottogruppo Riesame LT - maggio 2017 Commissione Monitoraggio e Riesame)

Anno Accademico 2022/2023

Funzione

Coordina, prepara, istruisce (e cura la stesura dei relativi verbali) il processo di monitoraggio annuale della Laurea L31. Ne fanno parte il Presidente del Corso di Studio in funzione di Coordinatore, il suo eventuale Delegato referente dell’Assicurazione della Qualità, e student* e docenti, nominati dal Consiglio rispettivamente tra le iscritte e gli iscritti al Corso di studio, su proposta dei/delle rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il Consiglio.

Nello specifico, la Commissione ha i seguenti compiti:

- confronto tra docenti e student*;
- autovalutazione e stesura del Monitoraggio annuale e del Riesame ciclico del Corso di Studio, ivi compreso il monitoraggio degli interventi correttivi proposti;
- istruttoria su tematiche relative all’efficacia e alla funzionalità dell’attività didattica (ivi compreso il controllo delle schede insegnamento), dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti alle studentesse e agli studenti; sugli indicatori del Corso di Studio; sull’opinione delle studentesse e degli studenti, di cui cura un’adeguata diffusione;
- di supporto al Presidente del Corso di Studio nella predisposizione e aggiornamento delle informazioni della scheda SUA-CdS;
- di collegamento con le strutture didattiche di raccordo per i problemi di competenza della Commissione.

Composizione

Mail: LUfl4.06pZMwAtHCegn2XFrcQEbK]#[yHQWvhey@cN5pVApdIU1Q2YUDDIC

Presidente: ARDISSONO Liliana (PO)

Membri:
ANSELMA Luca (PA)
BALDONI Matteo (PO)
BONO Viviana (PA)
CARDONE Felice (PA)
GAETA Rossano (PO)
GILI Jacopo (RAPSTUD)
RADICIONI Daniele Paolo (PA)
ROVERSI Luca (PAC)
BONFIGLIO Dario (ALTRO)
GATTI Paola (SegrDida)
SANTELLA Carmine (RAPSTUD)
VALERI Eleonora (RAPSTUD)


Torna all'elenco delle Commissioni e degli Organi dei Corsi di Studio